Tu Huella Soy yo Danny Valdez

detuatunews

jueves, 7 de marzo de 2019

Cupes sigue ruta ganadora y se impone al GUG



Tuto TAVAREZ

SANTIAGO.- El Cupes continúa con el pie en el acelerador recorriendo la ruta del triunfo y anoche se impuso al Gregorio Urbano Gilbert  78-72, en el segundo partido del Round Robin, del XXXIX Torneo de Baloncesto Superior de Santiago, dedicado a Enrique Ramírez Paniagua, Director General de Aduanas y a la memoria de Monchy Rodríguez.

Los pepineros no se amilanaron porque el GUG puso en cancha al ex NBA Luis David Montero y salieron con la misma energía que lo llevó a sumar cuatro triunfos al hilo para clasificarse a la semifinal.

Los verdes dominaron la primera mitad 48-33 sobre los amarillos, para una diferencia de 15 puntos a favor de los cupesianos.

En el tiempo complementario el quinteto del Cupes no cedió ante el empujo del GUG, que ganó el mismo 39-30 y aunque lograron acercarse, al final no fue suficiente para revertir el resultado.

El público que volvió a llenar la Gran Arena del Cibao, doctor Oscar Gobaira, fue testigos de la intensidad de los pepineros en su primer partido de postemporada desde el 2014.

En el primer encuentro de la doble cartelera el Sameji superó a Plaza Valerio 104-94, por lo que perdieron los dos equipos que pusieron nuevos refuerzos en la duela y ganaron los que jugaron como terminaron.

Ahora el quinteto del Cupes tiene cinco triunfos al hilo con los cuatro de la Serie Regular y el triunfo de anoche con los ganadores de la primera etapa con 7-2.

Los jugadores de la banca tuvieron un partido muy similar, dominando los del GUG 27-26 al Cupes.

La ofensiva ganadora fue encabezada por Juan Miguel Suero, quien salió lesionado con 23 puntos, nueve rebotes y seis asistencias, Joan Santos y Jayson Valdez aportaron 17 cada uno con cinco y siete balones atrapados; Aneury Parra, marcó nueve; Breidy Reyes, cinco; Edwin Espinal, cuatro y Osvaldo López, tres.

Por los derrotados Iriel López fue el mejor con 18 tantos, Juan Guerrero fue limitado a 16 con ocho rebotes, José Omeriza, aportó 13; Franklin Sabater, fabricó nueve; el debutante Luis David Montero, un pobre aporte de siete puntos con 12 rebotes, Adris Rodríguez, también anotó siete y tomó 14 rebotes; Alejandro Liriano fue limitado a dos.

Mañana viernes se miden los ganadores Cupes y Sameji y los perdedores Plaza y Gregorio Urbano Gilbert.

0 comentarios:

Publicar un comentario

FUERCI

FUERCI

Miembro de la CNTMC

Miembro de la CNTMC